МТ оснащение

 

 Материально – техническое оснащение образовательного процесса

 МБДОУ д/с «Оленёнок

 

Детский сад «Оленёнок» расположен в двух приспособленных коттеджах, соединенных прогулочной верандой.

Территория детского сада «Оленёнок» имеет ограждение от жилой зоны и разделена на групповые участки. На участке в наличии игровое оборудование для организации подвижных и  сюжетно-ролевых игр: домик, веранда, горка, качели, скамейки, стенка для лазания, а также разнообразный выносной материал. Озеленение участка осуществлено на газонах и по периметру ограждения травяным кустарником, ромашкой, одуванчиком, кустами смородины, калины и небольшими деревцами ивы.

Групповые комнаты детского сада «Оленёнок» имеют оборудованные уголки для  организованной образовательной деятельности воспитанников. Материально – техническое оснащение отвечает требованиям эффективной и безопасной организации самостоятельной деятельности воспитанников, физического развития детей. Игровое оборудование соответствует возрастным особенностям детей; способствует организации игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкально-художественной деятельности воспитанников, активизации двигательной активности ребенка; отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям; соответствует условиям  образовательного учреждения, количественному составу групп. Разнообразие тематики материалов и оборудования позволяет вовлекать воспитанников в активное взаимодействие с предметным окружением,  приобщать детей к культурным и художественным традициями, обеспечивает все составляющие воспитательно-образовательного процесса, способствует самовыражению воспитанников.

Организация развивающей предметно–пространственной среды групповых помещений обеспечивает  развитие воспитанников с учетом принципов: активности, самостоятельности и творчества;  динамичности и трансформируемости, учёта половых различий и возрастных особенностей, позиции взаимодействия воспитателя с детьми; безопасности и комфортности.

Музыкальный зал оснащен музыкальными инструментами, современной видео и аудио аппаратурой, оборудованием для осуществления театральных постановок, разнообразным спортивным инвентарём.

В раздевалках оборудованы выставочные стенды для родителей.

Методический кабинет располагает  специальной и детской литературой, игрушками и материалом для кружковой работы.

В образовательной деятельности учреждения используются автоматизированные рабочие места. Исполняются федеральные государственные требования к техническим средствам обучения в сфере дошкольного образования (требования безопасности, наглядного сопровождения воспитательно-образовательного процесса, возможности использовать современные информационно-коммуникационных технологии в воспитательно-образовательном процессе).

Медицинский кабинет детского сада имеет полное медицинское оснащение: ростомер, весы, танометр, биксы, шпатели, градусники, медикаменты первой доврачебной помощи, ингалятор, кварц.

Пищеблок укомплектован современным технологическим оборудованием для приготовления качественного питания.